Avv. Daniele Montinaro – Magistrature Superiori

Laureato in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Bari in data 30 giugno 1998,
presentando una tesi sperimentale in Diritto del lavoro e sindacale italiano e comparato:
“Il contratto collettivo nel sistema giuridico italiano e britannico”, relatore
Prof. Bruno Veneziani. Il piano di studi seguito è stato superato nei quattro anni previsti
ed ha seguito il programma tradizionale. Specializzato nel 1998 in Diritto ambientale presso
la Scuola Superiore di Amministrazione Pubblica e degli Enti Locali di Roma. Ha partecipato
al corso di preparazione alla professione forense “Scuola di Giustizia” di durata biennale
98/2000 promossa dall’Ordine degli Avvocati di Lecce. Iscrizione al registro dei praticanti
procuratori della Corte d’Appello di Lecce in data 27/07/98, e conseguimento dell’abilitazione
al patrocinio legale presso i Tribunali della Corte d’Appello di Lecce in data 20/10/99.
Nel mese di maggio 2001 ha superato l’esame di abilitazione all’esercizio della professione di
avvocato presso la Corte d’Appello di Lecce. Collaborazione e pratica professionale presso lo
studio legale dell’Avv. Gerardo Laforgia, nonché, presso lo studio dell’Avv. Lucio Caprioli e
del Prof. Avv. Ernesto Sticchi Damiani. Dal maggio 2002 all’aprile 2004 è stato Amministratore
Unico della Lupiae Congressi s.r.l., società organizzatrice di numerosi eventi e congressi
scientifici di rilievo anche nazionale. Conseguito attestato di perfezionamento in Diritto
Amministrativo Comunitario Anno Accademico 1998/99 presso l’Università degli Studi di Lecce
– Facoltà di Giurisprudenza, direttore del corso Prof. Ernesto Sticchi – Damiani.
Collaboratore del Prof. Agostino Meale presso l’Università degli Studi di Lecce per le cattedre
di diritto amministrativo, pubblico, ambientale e dei beni culturali. Ha svolto attività di
Tutor presso il Corso di perfezionamento in management della Pubblica Amministrazione, anni
accademici 2001/2002/2003, organizzato dall’Università degli Studi di Lecce. Ha conseguito
attestato al Corso di perfezionamento in diritto urbanistico 2003 del Centro Studi Giuridici
“Michele De Pietro”. Conseguito attestato di perfezionamento in Diritto Processuale
Amministrativo nel corso organizzato dalla Camera Amministrativa degli avvocati di Lecce,
Brindisi e Taranto, preso il T.A.R Lecce nel 2004. Dal maggio 2005 al marzo 2007 è stato
Presidente della sezione leccese dell’A.I.G.A. Associazione Italiana Giovani Avvocati.
Oltre alla partecipazione a numerosi convegni ed incontri studio in ambito di diritto
amministrativo, sanitario ed ambientale, è stato componente di numerosi comitati scientifici
ed organizzatori di convegni. Dal dicembre 2005 al dicembre 2008 è stato Assegnista di Ricerca
in Diritto Amministrativo presso l’Università degli Studi del Salento. Dal giugno 2007 è
consigliere comunale della città di Lecce, già Presidente della Commissione Consiliare di
Controllo Garanzia e Presidente della Commissione Affari Generali e Statuto.
Dal dicembre 2010 al luglio 2011 consulente della Società Studiare Sviluppo s.r.l. avente socio
unico il Ministero per i Rapporti con le Regioni per lo studio su “Le procedure amministrative
per l’autorizzazione di impianti per la produzione di energia rinnovabile nell’Unione Europea:
profili comparativi tra Italia, Germania, Spagna, e relative articolazioni regionali”.
Ha svolto svariata attività di insegnamentoin qualità di Docente-collaboratore (tutor) per
l’insegnamento di Diritto Amministrativo della Scuola di specializzazione per le professioni
legali presso l’Università degli Studi di Lecce, Facoltà di Giurisprudenza, per l’anno accademico
2004 – 2005. Docente-collaboratore nell’Università degli Studi del Salento presso la Facoltà di
Economia ai corsi di diritto amministrativo, diritto amministrativo per le imprese, diritto
dell’ambiente. Docente in qualità di “esperto”, per gli anni accademici 1998/1999/2000/2001,
presso l’Istituto Professionale Statale per l’Industria e l’Artigianato “F. Bottazzi” di Casarano
e di Tricase, in diritto ambientale. Docente in seminari d’insegnamento in diritto ambientale
presso l’Università degli Studi di Lecce nell’ambito del Progetto “SOFT – Servizio, Orientamento,
Formazione e Tutorato”, nel febbraio 2003. Svolto insegnamento presso l’Agenzia di Assistenza
Tecnica agli Enti Locali della Provincia di Lecce. Svolto insegnamento al Master di I livello
in Management Pubblico, e-government e federalismo fiscale anni accademici 2009/10 – 2010/11
– 2011/12 c/o l’Università del Salento in materia di procedimento amministrativo.
E’ autore di svariate pubblicazioni.

download curriculum vitae
Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com